Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Вторник, 16.10.2018, 00:09

"Здоровые дети - в здоровой семье"

Сохранение и приумножение здоровья детей,  обеспечение  их  гармоничного  развития, является одним из   приоритетов современной   государственной  политики России.

Как  показывает  опыт,   создание   благоприятных  условий для  физического воспитания  детей только  в  рамках  дошкольного учреждения не является  достаточно  эффективной  мерой,  необходимо  тесное  взаимодействие   детского сада  и семьи.

Известно, что   на  20% здоровье   зависит  от  генотипа,  на 20% - от  экологии,  на 50% (!) - от  образа  жизни и лишь на 10% - от медицинского  обслуживания. Каждый  родитель способен и должен обеспечить своему ребенку  нормальный  режим  дня, хорошие условия  для  сна,  полноценное  питание,  внимание. Ни в  коем  случае  нельзя  позволять ему  смотреть  телевизионные  передачи в позднее время, особенно с  криминальным  сюжетом,  насилием или "ужастики" -  все  это приводит   к  нарушению  структуры  сна,  избыточному   возбуждению,  и  как  следствие,  невротизации ребенка.  Длительное  нахождение  у  экрана  телевизора иди компьютера (более 2  часов  в  сутки),  кроме того,  приводит  к  выраженному  утомлению  глаз.  Отсутствие  двигательной  нагрузки,  пристрастие к  сидячим  или компьютерным  играм снижают  тренированность  мышц,  приводят  к  нарушению  мышечного тонуса и к  нарушению  осанки. Недостаточное пребывание  на  свежем  воздухе  приводит  к  гипоксии,  то есть недостатку  кислорода, а в  условиях   кислородной  недостаточности  прогрессируют   хронические  заболевания.

Развитие  и воспитание   ребенка   во  многом  зависит  от окружающих  взрослых и от того,  какой   пример (положительный  или отрицательный)  они подают своим  поведением. Главным  образом это члены  семьи  ребенка.  Поэтому, нам взрослым, необходимо  сознательное   отношение  к  собственному  здоровью и здоровью детей.

Здоровое питание для дошкольников.

«  Октябрь 2018  »